Казаки — часть обычаев народов России 

Обычаи народов России очень разнообразны. Среди русских народных танцев и песен ярко выделяется культура казачества. Несмотря на то, что первые казаки появились в XIV веке, окончательно эта этническая группа сформировалась в XIX столетии. Казаки всегда отличались независимостью, воинственностью и волевым характером, что нашло отражение в народных костюмах, песнях и танцах. Сегодня эта культура является неотъемлемой частью обычаев народов России. 

Со временем свое продолжение казачьи традиции получили в самодеятельных творческих коллективах. Песни казаков, передававшихся из поколения в поколение, сегодня очень популярны среди ценителей народного творчества. На концертах ансамбля песни и танца казаков А. Мукиенко вниманию зрителей представлены русские народные костюмы, русские народные танцы, русский хор исполняющий традиционные песни казаков и другие обычаи народов России. 

У истоков казачьих песен и плясок 

Знаменитые лихие пляски, которые сегодня поражают зрителей своей энергичностью, во времена казачества были своеобразной тренировкой воинов. Мастерство владения шашкой и основные навыки ведения боя постигались и оттачивались в процессе танца. Это стало основой многих плясок, дошедших до наших дней. Образцовый ансамбль танца сохранил традиции воинственных казаков и сегодня радует поклонников великолепным исполнением «Гопака», «Казачка», «Барыни» и др. 

Русский хор, ставший визитной карточкой ансамбля песни и танца казаков, исполняет традиционные народные песни разных эпох. Одни звучат на свадьбе, поздравляя молодых с началом нового этапа в жизни, другие – на днях рождения, желая имениннику долголетия, а третьи исполняются на концертах, унося зрителей в эпоху процветания казачества. 

Возвращение к традициям русских народных танцев и песен 

Сегодня русская культура особенно популярна. Многие обращаются к истокам, стараясь возродить песни казаков, русский народный костюм, русские народные танцы и другие обычаи народов России. Большой вклад в процесс возвращения забытых традиций вносят самодеятельные творческие коллективы. Песни казачьего хора можно встретить не только на городских праздниках, но и на корпоративах, а казачьи танцы давно стали украшением свадеб и дней рождения. 

Ансамбль А. Мукиенко является одним из самодеятельных творческих коллективов который известен как в России, так и далеко за ее пределами. Он исполняет традиционные народные танцы и песни казачьего хора под аккомпанемент собственного оркестра народных инструментов. Участников образцового ансамбля танца и русского хора неоднократно отмечали наградами, а руководитель – Мукиенко Александр Николаевич – был награжден орденом «За заслуги перед Казачеством».

Еще статьи по теме:

Bienvenue à la coopération!

L'ensemble participe régulièrement à de grands programmes de concerts niveau municipal. Est aussi un invité fréquent sur les fêtes d'entreprise et célébrations. Programme et le nombre d'artistes est discuté au préalable avec le client.
Nous serons heureux de coopérer!
+7 (812) 965-21-69, +7 (921) 898-45-01

ou nous vous rappellerons vous:
demander un rappel!

Nos artistes:

  • Минеева Наталья
  • Мультановская Марианна
  • Рязанов Владимир
  • Рукша Сергей
  • Кузьминов Андрей
  • Шамин Андрей
  • Обрядина Ирина
  • Федотова Светлана
  • Ужакова Наталья
  • Тепляков Михаил